Schibus Vorderwald für die Wintersaison 2015/16

Vom 13. Dezember 2015 bis 10. April 2016 verkehrt ein Schibus von Bregenz Bahnhof über den Vorderwald nach Egg [Linie 25] und von dort ohne Umsteigen direkt über Schwarzenberg – Bezau – Mellau Bergbahnen – Diedamskopf – Schoppernau Gemeindeamt – Schröcken – Salober bis Warth Dorfplatz.

Linie 25 ab Bregenz um 07:48 Uhr.

Bregenz Bahnhof ab  07:48 Uhr
Langen Gemeindeamt 08:09 Uhr
Sulzberg Fahl 08:14 Uhr
Doren Zentrum 08:21 Uhr
Krumbach Dorf 08:32 Uhr
Hittisau Gemeindehaus 08:40 Uhr
Lingenau Dorfplatz 08:46 Uhr
Großdorf Zentrum 08:49 Uhr
Egg Zentrum an (kein Umsteigen erforderlich!) 08:53 Uhr
Egg Zentrum ab 09:00 Uhr
Schwarzenberg Dorfplatz 09:05 Uhr
Bersbuch Kreisverkehr 09:10 Uhr
Bezau Busbahnhof 09:20 Uhr
Mellau Zentrum 09:27 Uhr
Mellau Bergbahnen 09:28 Uhr
Au Gemeindeamt 09:41 Uhr
Schoppernau Diedamskopf 09:46 Uhr
Schoppernau Gemeindeamt 09:51 Uhr
*      Schröcken Dorf 10:06 Uhr
*      Warth Saloberlifte 10:14 Uhr
*      Warth Jägeralpe 10:17 Uhr
*      Warth Dorfplatz 10:24 Uhr
*      Die Strecke Bregenz – Egg – Schoppernau – Warth wird nur von Montag bis Freitag bedient.
Am Samstag und an Sonn- und Feiertagen gibt es die Möglichkeit, in Schoppernau
auf die Linie 40a in Schoppernau umzusteigen.

Retourfahrten ab Warth Dorfplatz von Montag bis Sonntag

  • 11:30 mit direktem Umstieg in Egg auf die Linie 25 um 13:03 Uhr
  • 13:30 mit direktem Umstieg in Egg auf die Linie 25 um 15:03 Uhr
  • 15:30 mit direktem Umstieg in Egg auf die Linie 25 um 17:03 Uhr
  • 16:30 mit direktem Umstieg in Egg auf die Linie 25 um 18:03 Uhr
  • 17:30 mit direktem Umstieg in Egg auf die Linie 25 um 19:03 Uhr

Retourfahrten ab Diedamskopf von Montag bis Sonntag

Im Takt von 9:06 bis 17:06 Uhr fährt die Linie 40 von der Haltstelle „Diedamskopf“ Richtung Egg Zentrum. Dort gibt es die Möglichkeit auf die Linie 25 Richtung Lingenau/Hittisau direkt umzusteigen.

Retourfahrten ab den Mellauer Bergbahnen von Montag bis Sonntag

Die Linie 34 fährt im Takt von 9:15 bis 16:15 Uhr von den Mellauer Bergbahnen Richtung Bezau Busbahnhof (Ankunft immer um xx:23 Uhr). Von dort mit der Linie 35 oder 40 (Abfahrt immer um xx:36 Uhr) weiter nach Egg. Alternative ist der Schibus Mellau, welcher auch die Strecke zwischen den Mellauer Bergbahnen und Mellau Zentrum bedient. Von der Haltestelle „Mellau Zentrum“ ist auch ein Umstieg auf die Linie 40 Richtung Egg möglich. Dort gibt es wiederum einen direkten Umsteigepunkt auf die Linie 25 Richtung Lingenau/Hittisau.