Verwaltung

Unsere Gemeindeverwaltung beantwortet gerne all Ihre Fragen. Kontaktieren Sie uns entweder persönlich im Gemeindeamt, telefonisch oder per e-Mail.

Bürgerservice Öffnungszeiten:
Montag – Freitag von 8:00 – 12:15 Uhr, nachmittags nach telefonischer Vereinbarung

Philipp Fasser

Telefon: +43 5513/64 64-10
philipp.fasser@lingenau.at 

Bürgermeister

 

Carmen Steurer, MA

Telefon: +43 5513/64 64-13
carmen.steurer@lingenau.at

Gemeindesekretärin

 

 

 

 

Andreas Faißt

Finanzverwaltung VBW in Krumbach
Gemeindekassier
Gemeindestraßen
Steuern und Gebühren
Buchhaltung

Gerhard Zimbran

Telefon +43 5513/64 64-15
gerhard.zimbran@lingenau.at

Sekretär
Gebäudeverwaltung
Energie- und Klimaschutz

Sarina Berchtold

Telefon: +43 5513/64 64 12
sarina.berchtold@lingenau.at

Tourismusbüroleiterin
Grafische Gestaltung (Blickpunkt etc.)
Bauverwaltung
Raumplanung
Grundverkehr

Sonja Nußbaumer

Telefon +43 5513/64 64 11
tourismus@lingenau.at

Bürgerservice
Tourismusbüro
Post.Partner
Veranstaltungen
Raum-Reservierung

 

Elke Beck

Telefon: +43 5513/63 21
tourismus@lingenau.at

Tourismusbüro
Post.Partner
Veranstaltungen
Schülerbetreuung

Gregor Ranak

Telefon +43 664/513 82 40
ara@lingenau.at

Gemeindearbeiter
Abwasserbeseitigung
Wasserversorgung

Georg Graf

Telefon +43 664/18 76 086
schulwart@hsli.snv.at

Schulwart
Gemeindearbeiter
Abwasserbeseitigung
Wasserversorgung

Diana Cheikhzain

Raumpflege Gemeindehaus

Gertrud Moosbrugger

Telefon: +43 681 20861890
lindohus@lingenau.at

Betreutes Wohnen „Lindohus“

Lena Peter

Telefon: +43 5513/64 13
kindergarten@lingenau.at

Leiterin Kindergarten

Denise Hiller

Telefon: +43 5513/64 13
kindergarten@lingenau.at

Kindergartenpädagogin

 

 

Sandra Berchtold

Telefon: +43 5513/64 13
kindergarten@lingenau.at

Kindergartenpädagogin

 

 

 

Sonja Fink

Telefon: +43 5513/64 13
kindergarten@lingenau.at

Kindergartenassistentin

Veronika Leidinger

Telefon: +43 5513/64 13
kindergarten@lingenau.at

Kindergartenassistentin

Emma Fechtig

Telefon: +43 5513/64 13
kindergarten@lingenau.at

Kindergartenassistentin

Marlies Bobb

Telefon: +43 5513/64 13
kindergarten@lingenau.at

Kindergartenassistentin

 

Marlene Bentele

Schulreinigungsteam

Beatrix Knoll

Schulreinigungsteam

Ayid Al Rasho

Schulreinigungsteam

 

 

 

 

Sonja Moosbrugger

Schulreinigungsteam

Heike Heidegger

Schulreinigungsteam